A JOY Management Brasil é uma agência de modelos com operação no Brasil desde 2008, sob o comando de Liliana Gomes e Marcelo Fonseca.

Com um casting diversificado, apto a atender necessidades tanto do mercado fashion quanto do comercial, a JOY possui sede em São Paulo e filiais em Porto Alegre, Curitiba, Belo Horizonte e Florianópolis.

A estrutura de suporte aos modelos conta com acomodação própria, acompanhamento de nutricionistas e psicólogos, além de um time de experientes bookers aptos a gerenciar a carreira de seu casting no mercado nacional, além de planejar e viabilizar o ingresso no mercado internacional.

Dentre os serviços oferecidos pela JOY estão o agenciamento de modelos masculinos e femininos, scouting nacional, direct booking (representação de modelos internacionais), conexão com os agenciados pelas filiais, agenciamento de celebridades, além da seleção anual de modelos The Look of The Year.

SOBRE OS SÓCIOS

Liliana Gomes – graduada em Direito, seguiu carreira de modelo até ser convidada para implantar e gerenciar uma das principais agências de modelos internacionais no passado. Durante sua gestão no mercado nacional, foram descobertas algumas das principais top-modelsbrasileiras, como Gisele Bündchen, Isabeli Fontana, Michelle Alves, Raica Oliveira, Ana Beatriz Barros, Caroline Ribeiro, entre outras. Atuou como agenciadora de tops de renome internacional junto a Viva Model Management de Paris. Em 2008 fundou a JOY Management Brasil ao lado de John Casablancas.

Marcelo Fonseca – empresário de ampla atuação, Fonseca formou-se em Administração de Empresas e tem envolvimento em instituições nas áreas de meio-ambiente, infraestrutura, energia, finanças e marketing. Sua atuação no mercado de moda teve início em 1999, como sócio da agência de modelos Vision by steff – uma referência no mercado Paris-NY – onde ficou por dois anos. Após isto, associou-se à agência SKIN, onde ficou por seis anos e foi um dos responsáveis por descobrir tops como Adriana Caye, Barbara Fialho, Cassiane Bohn, entre outras. Em 2011, ingressou na JOY Management Brasil como sócio-diretor.

EQUIPE JOY

DIRETORIA GERAL
Liliana Gomes — liliana.gomes@joymgmt.com
Marcelo Fonseca — marcelo.fonseca@joymgmt.com

JOY MODEL INTERNACIONAL
DIRETOR – João Henrique – joao.henrique@joymgmt.com
Bianca Demasi – bianca.demasi@joymgmt.com
Victoria Edelstein – victoria.edelstein@joymgmt.com

IMPRENSA / RELAÇÕES PÚBLICAS
Thiago Bunduky – thiago.bunduky@joymgmt.com

JOY MODEL BRASIL

HEAD BOOKER — Luciano Spinelly — luciano.spinelly@joymgmt.com

MULTIMÍDIA
Catia Lima – catia.lima@joymgmt.com
Mariana Lacerda – mariana.lacerda@joymgmt.com
Raquel Andrade – raquel.andrade@joymgmt.com

IMAGE
COORDENADOR DE NÚCLEO – Fernando Herbert – fernando.herbert@joymgmt.com
André Scavacini – andre.scavacini@joymgmt.com
Nelson Soares – nelson.soares@joymgmt.com
Vanessa Novotny – vanessa.novotny@joymgmt.com

NEW FACES / DEVELOPMENT
Jan Andradi – jan.andradi@joymgmt.com

FINANCEIRO
COORDENADOR DE NÚCLEO – Lígia Mara – cobranca@joymgmt.com
Patricia Ometto – cobranca3@joymgmt.com
Eliane Rizatto – cobranca.2@joymgmt.com
FINANCEIRO INTERNACIONAL – Karen Zanardi – internacional@joymgmt.com

ARTE
Matheus Aires – arte@joymgmt.com

PORTO ALEGRE
DIRETOR – Cleber Machado – cleber.machado@joymgmt.com
Ceno Delavald – ceno.delavald@joymgmt.com
Naiana Simioni – bookerpoa@joymgmt.com

BELO HORIZONTE
Elcio Melo – elcio.melo@joymgmt.com

CURITIBA
Ander Amaral – ander.amaral@joymgmt.com